2017 Conferences and workshops program

All papers are available on the Verticale website. The free download can be reached by clicking on each title.

Unless noted otherwise, all conferences speeches will be held in Italian.

Manutenzione 4.0 - Predittiva e su Condizione: le Nuove Frontiere della manutenzione

In collaboration with Aiman - Associazione Italiana Manutenzione

Sala Visconti 2

09.45 Presentazione del convegno e saluti
Franco Santini - Presidente Emerito Aiman; Antonio Spadaccini - Chairman, Consigliere Aiman
10.00 Che cosa è la Manutenzione 4.0
Franco Santini - Presidente Emerito Aiman
10.15 Lo sviluppo dei Servizi di Manutenzione attraverso IoT
Renato Bocchi - Dedagroup
10.35 Sodexo Italia: esperienze di gestione manutenzione building tramite CARL Source
Paolo Greco - Sodexo Italia (sponsored by Carl Software)
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
11.30 Certificazione di beni Industry 4.0
Alessandro Ferrari - Bureau Veritas
11.55 Monitoraggio assets essenziali 4.0: l’evoluzione tecnologica per una manutenzione efficace
Fabio Camerin - Emerson Process Management
12.20 Efficienza energetica e aria compressa. Misura, manutenzione e controllo delle performances
Marco Felli - Auditech; Michele Liziero - Energy Team
12.45 Manutenzione sistemi distribuzione e trasporto Energia Elettrica e handling gas SF6
Michele Pirola - Synecom
13.10 Chiusura lavori - A seguire buffet offerto dagli sponsor

Industria 4.0 tra presente e futuro: IoT, soluzioni industriali, incentivi

Sala Expo Plaza

09.45 Apertura lavori e presentazione giornata
Armando Martin - Consulente industriale, giornalista
10.00 Mindsphere - the IoT operating system from Siemens
Alberto Olivini - Siemens Digital Factory
10.20 Dalla fabbrica tradizionale alla fabbrica connessa
Giuseppe Viglialoro - Cisco
10.40 La Vision di IBM per la Quarta Rivoluzione Industriale
Giorgio Bonomo - OmnitechIT (Business Partner IBM)
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
11.30 Connettività al servizio del processo e del manufacturing: casi applicativi di Industrial IoT
Fabio Fumagalli - Hilscher Italia
11.55 Rittal un’azienda all’insegna dell’evoluzione 4.0
Edgardo Porta - Rittal
12.20 La Connected Enterprise per "digitalizzare" macchine e impianti
Roberto Motta - Rockwell Automation
12.45 Smart Manufacturing: un nuovo modo di concepire l'automazione industriale
Marco Gamba - Schneider Electric
13.10 Il sistema degli incentivi nella nuova visione di Industria 4.0
Patrick Beriotto - Warrant Group
13.30 Chiusura lavori - Buffet offerto dagli sponsor

L’Asset Management nel Manifatturiero Intelligente

In collaboration with Anipla - Associazione Nazionale Italiana Per L'Automazione

Il riconoscimento di 3 (tre) CFP al presente evento (codice 217-17) è stato autorizzato dall'Ordine Ingegneri di Milano, che ne ha valutato anticipatamente i contenuti formativi professionali e le modalità di attuazione.

Sala Expo Plaza

  Registrazione dei partecipanti
14.30 Apertura dei lavori
Alberto Servida - Università di Genova, Anipla
14.35 Brilliant Factory: la fabbrica diventa digitale. GE Oil&Gas - un caso concreto
Donatella Banchi - Ge Oil&Gas; Corrado Giussani, GE Digital; Antonio Ziliani - Capgemini
15.00 Monitoraggio e diagnostica di flotte di robot mobili per la logistica automatica
Cesare Fantuzzi e Claudio Santo Longo - Industria Tecnologica Italiana; Francesco Monica - Elettric80 SpA
15.30 L'Asset Management tramite la progettazione ad oggetti: il ruolo del Datasheet
Fausto Gorla e Luca Pace - Paneutec; Giorgio Fasce - Mont-Ele
15.55 L’Asset Management per le installazioni “vintage”
Enrico Paolucci - Bernecker + Rainer Industrie-Elektronik Ges.m.b.H (A)
16.20 Asset Monitoring: dalla Preventive alla Predictive Maintenance
Giorgio Bonomo - OmnitechIT (Business Partner IBM)
16.45 Asset Management: sfide e opportunità nell'era dei Big Data
Alberto Servida - Università di Genova
17.15 Sessione Q&A - Conclusione dei lavori

Industria alimentare: tecnologie e soluzioni di produzione, magazzino e distribuzione per l'efficienza della filiera

Sala Salieri

09.45 Presentazione della giornata e introduzione
Carlo Marchisio, Consulente automazione e food&bev
10.00 Visione e sistemi RFID: scenario Industria 4.0 e casi applicativi
Sergio Paganelli - Gruppo RFID Anie Automazione
10.20 Automazione dei processi industriali di trasformazione industria alimentare: l’esperienza di Altran Italia
Marco Giusti - Altran Italia
10.40 Sistemi di visione ad alte performance e accessori proprietari Keyence
Eugenio Meregalli - Keyence
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
11.30 RFID: dall'identification of things all’Internet of Things, come cambierà la tracciabilità dei prodotti nell’Industria 4.0
Gianluca Gervasoni - Siemens
11.50 Componenti e sistemi di visione innovativi per i settori food&beverage
Massimo Castelletti - Opto Engineering
12.10 Automazione della produzione nell’industria alimentare: strategie e criticità
Federico Baglioni - Auco Italia
12.30 Tecniche e strumenti per la tecnologia alimentare: automazione con modellistica matematica
Matteo Longoni - Moxoff
12.50 La quarta rivoluzione industriale di Carpigiani Group: l’automazione per il processo di controllo qualità delle macchine
Giovanni Virgilli - Carpigiani / Ali Spa
13.10 Chiusura lavori - A seguire buffet offerto dagli sponsor

Contabilizzazione del calore: problematiche e soluzioni

In collaboration with CTI - Comitato Termotecnico Italiano

Il riconoscimento di 3 (tre) CFP al presente evento (codice 218-17) è stato autorizzato dall'Ordine Ingegneri di Milano, che ne ha valutato anticipatamente i contenuti formativi professionali e le modalità di attuazione.

Sala Arena

09.00 Registrazione partecipanti
09.30 Presentazione, saluti di benvenuto e apertura dei lavori
Mattia Merlini (CTI Comitato Termotecnico Italiano), Marco Dell’Isola (Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale)
10.00 L’impatto della contabilizzazione del calore in Italia
Marco Dell’Isola (Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale); Giorgio Ficco (Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale)
10.20 L’adeguamento degli impianti in Lombardia
Emanuele De Vincenzis (Infrastrutture Lombarde)
10.40 Lo stato di avanzamento della UNI 10200 e le attività di supporto al ministero
Mattia Merlini (CTI Comitato Termotecnico Italiano)
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
11.30 Il calcolo degli extraconsumi per inadeguata coibentazione
Marco Dell’Isola (Aicarr)
11.50 Il progetto ai fini della UNI 10200
Luca Rollino (Federazione Ingegneri Ordini Piemonte e Valle d’Aosta)
12.10 Contabilizzazione Calore e Acqua: Soluzioni innovative e servizi a valore aggiunto
Pietro Ricciarini - Techem
12.30 Fattibilità tecnica e Convenienza economica della contabilizzazione del calore: il caso del PDA ENERGY
Alberto Colombo (Perry Electric)
12.50 Contenimento dei consumi energetici, in accordo alla EED, grazie allo smart metering e ai portali web
Dimitri Tasinato (Ista Italia)
13.10 L'importanza della professionalità nella contabilizzazione di calore indiretta
Klaus Heufler (Oil Control)
13.30 Chiusura lavori - Buffet offerto dagli sponsor

Energy Storage, soluzioni per l’efficienza energetica

In collaboration with CEI - Comitato Elettrotecnico Italiano

Sala Visconti 1

09.50 Saluti di benvenuto e apertura dei lavori
Angelo Baggini – Università di Bergamo, CEI Comitato Elettrotecnico Italiano, Chairman
10.15 I sistemi di accumulo per l’autoconsumo di energia
Marco Pigni - ANIE Energia
10.35 Le applicazioni ed il potenziale di mercato delle soluzioni di storage in Italia
Cristian Pulitano - Energy Strategy Group
11.00 Coffee-Break offerto dagli sponsor
11.30 Gli impianti di accumulo di energia elettrica: caratteristiche ed applicazioni
Angelo Baggini - Università di Bergamo, CEI
11.55 Gli aspetti progettuali impiantistici nell’accumulo elettrico
Angelo Baggini - Università di Bergamo, CEI
12.20 Come un innovativo convertitore di potenza industriale può controllare e liberare l’energia nei moderni Battery Pack
Dario Rudellin - Danfoss
12.45 Lo stoccaggio del calore in sotterraneo: aspetti normativi e prospettive di sviluppo
Domenico Savoca - CTI, UNI, Consulente tecnico-gestionale, Coordinatore gruppi di lavoro per estrazione idrocarburi
13.10 Chiusura lavori - A seguire buffet offerto dagli sponsor

Stream of afternoon workshops

14.30 - Sala Arena
Uno sguardo al futuro della contabilizzazione grazie al portale internet ZENNER
Zenner Italia

14.30 - Sala Gonzaga
Un sistema CMMS 4.0: gli aspetti rivoluzionari nella manutenzione
Carl Software

14.30 - Sala Visconti 1
Costruire e assemblare quadri elettrici con Rittal Automation Systems
Rittal

14.30 - Sala Visconti 2
Le migliori soluzioni con le telecamere più veloci del settore applicate a casi reali : Sistema di visione artificiale ad alta velocità e alte prestazioni
Keyence Italia

15.05 - Sala Arena
Industry 4.0 e Industrial IoT: esempi pratici di connettività
Hilscher Italia

15.05 - Sala Gonzaga
Raffineria digitale: un caso concreto per il Tablet ATEX
Ecom Instruments

15.05 - Sala Visconti 1
HMS Networks Trends + Technologies vision
HMS Industrial Networks Srl

15.05 - Sala Visconti 2
Software Prometeo la manutenzione a portata di mano. Come tenere sotto controllo Tempi e Costi. Casi reali e dimostrazione.
Informatica EDP

15.40 - Sala Arena
Contabilizzazione del calore in ambito Industria 4.0
Kerberos

15.40 - Sala Gonzaga
Smart Asset Management: l'esperienza del Gruppo Pozzoni nel rispetto delle norme di Qualità, Sicurezza e Ambiente nell'era della digitalizzazione e dell'IoT.
Agomir

15.40 - Sala Visconti 1
Ispezioni elettriche con i pannelli chiusi nella MT / AT con gli ultrasuoni
Auditech